(4862) 54-23-11, (920) 289-52-78 | kolorit@rukolor.ru

Живопись шерстью

11 января

Живопись шерстью (или как ее еще называют шерстяная акварель, теплые картины, картины шерстью) – это особый способ создания живописного полотна без использования кисточек, красок, карандашей или воды, методом послойного накладывания непряденой шерсти разных тонов на тканевую основу, в результате чего получается очень живописная работа из натурального материала. Готовая работа  оформляется в раму со стеклом.

Еще одна особенность техники живопись шерстью то, что картины из шерсти своими руками может сделать даже человек, ничего не сведущий в живописи. Для этого совсем не обязательно уметь рисовать и владеть техниками смешения красок. Живопись шерстью набирает популярность с каждым годом. Мастер-классы по созданию картины из шерсти своими руками проводят и для взрослых, и для детей.

Для того чтобы научиться технике создания картины из шерсти, следует подготовить необходимые материалы: выбрать рисунок, если вы новичок, то лучше начинать с самых простых картинок; шерсть необходимых цветов; рама со стеклом; пинцет, ножницы и ткань для подложки (это может быть фланель или флизелин).

В зависимости от изображения для картины из сухой шерсти можно также использовать шелковые нитки, войлок и пух, а для подложки вполне подойдет бархатная бумага, если нет под рукой фланели.

Живопись шерстью состоит в следующем: Вырезаем подложку из фланели или бархатной бумаги по размеру рамки со стеклом. Так как живопись шерстью начинается с создания заднего фона, то следует его хорошо обдумать. Чаще всего для этого используют тонкие пряди шерсти из основных мотков, которые можно комбинировать в интересные сочетания, создавая фон любого оттенка. Если вы воссоздаете картину великого художника, то лучше придерживаться оригинальных цветов. Укладываем пряди друг на друга, чтобы образовались переливы цветов. Следующая часть - это создание переднего плана картины. Для мелких деталей необходимо над столом или бумагой порезать шерсть небольшими кусочками. Используя пинцет, укладываем нарезанную шерсть сообразно рисунку. Важно помнить, что каждый новый слой следует проверять на объем и толщину, прижав картину стеклом. Так как шерсть имеет объем, стекло ее прижимает, и она может "растечься" по сторонам, смазав контуры рисунка до неузнаваемости.

В зависимости от того, какой эффект нужно получить, живопись шерстью дает возможность каждому художнику выбирать технику по своим предпочтениям:

Каждая техника создает свой неповторимый образ. Учитывая разнообразие цветов шерсти, которую предлагают в магазинах для рукоделия, можно создавать новые неповторимые шедевры каждый день.

Товары для валяния в нашем магазине.

Мастер-классы по живописи шерстью вы можете посмотреть на нашем канале в youtube:

Живопись шерстью Живопись шерстью Живопись шерстью Живопись шерстью Живопись шерстью Живопись шерстью