(4862) 54-23-11, (920) 289-52-78 | kolorit@rukolor.ru

Вышивка лентами

15 января

Вышивка лентами: великолепие в простоте.

Эту технику не зря называют фантазийной. Воплотить в ней можно любой собственный замысел, тем более что сама техника очень проста в исполнении и располагает к творчеству.

Вышивка лентами обладает собственной богатой историей — ею занимались и средневековом Китае, и в Европе, особенно высоко она ценилась при дворах французских королей. Сегодня, на волне моды на уникальные вещи ручной работы эта техника возродилась в новом качестве. Её используют и для создания оригинальных предметов интерьера, и для эксклюзивной отделки одежды и аксессуаров. А простые приемы, возникшие много веков назад, остались прежними. Овладеть ими в совершенстве очень просто, стоит только попробовать.

Для того чтобы научиться работать в этой технике понадобится совсем немного. Обычные пяльцы. Они могут быть различными как по материалу (дерево, пластмасса, металл) из которого изготавливаются так и по форме (круглые, квадратные), тканевая основа, иглы и, конечно же, ленты. В качестве основы можно взять любую ткань от шелка до бархата, но для тех, кто только знакомится с этим видом рукоделия, оптимально подойдет льняная ткань с сетчатым плетением или обычная канва. Основа должна быть плотно натянута на пяльцы, а их размер должен быть больше размера предполагаемой работы – она должна быть видна целиком. Для вышивания применяются разные иглы: тонкие – для легких тканей, толстые - для плотных. При шитье шелковой лентой используются острые иглы, ведь они должны свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек. Ушко у иглы должно быть удлиненным, чтобы можно было легко видеть ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему. Для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы № 18 – 22, для ленты в 3мм рекомендуется № 24.

Выбор лент сегодня просто поражает воображение и будит творческую фантазию. Шелковые, муаровые, атласные, даже бархатные и гофрированные – выбрать есть из чего. Но начинать лучше всего с обычных атласных — шириной не более 4 миллиметров, без жесткой кромки по краям – они легко проходят сквозь ткань и мягко ложатся в стежки любой конфигурации. Наиболее удобная длина ленты для работы – 40-50 см. Один её край обрезают наискосок и вдевают в иглу, затем протягивают к острию и в 2 сантиметрах от края прокалывают – образуя небольшую петельку, затянув которою легко получить надежный узелок.

Вышивка атласными лентами. Атлас идеально подходит для такой работы. Благодаря свойствам материала, с ним очень просто обращаться – он легко проходит сквозь ткань основы, удобен, мягок, пластичен, но при этом достаточно упруг. Но главное, атлас позволяет создавать объемные стежки, хорошо держащие форму — залог красивой эффектной готовой работы. Фактура материала позволяет безупречно отработать технику и с уверенностью браться за выполнение сложных оригинальных работ. Одна из основных тем ленточной техники – цветы во всем их многообразии и великолепии.

Схемы переснимают на кальку, и с помощью термокарандаша и утюга переносят на основу. Это способ удобен тем, что дает четкое изображение, которое после окончания работы легко удалить с помощью стирки деликатными моющими средствами. Особенно это важно для работ, выполненных в пастельных тонах.

Вышивка лентами Вышивка лентами Вышивка лентами Вышивка лентами Вышивка лентами Вышивка лентами Вышивка лентами