(4862) 54-23-11, (920) 289-52-78 | kolorit@rukolor.ru

Декупаж

21 декабря

Как только в жизни рукодельниц появилась бумага с напечатанным рисунком, родилась техника декупаж. Что же такое декупаж? Техника похожа на аппликацию, наклеенную картинку или салфетку на любую основу (дерево, стекло, пластику, пенопласт и даже ткань). Художественный декупаж больше всего похож на картину, иногда его не возможно отличить от художественного изображения  художника. Мастер, для передачи выразительности или изменения цвета, прямо рисует на приклеенной декупажной карте или салфетке. А для создания законченности образа или сюжета дорисовывает или переделывает некоторые элементы рисунка.  Рисунок оживает под кистью даже не профессионала.

Один из разновидностей  художественного декупажа – это дымчатый декупаж. Вокруг приклеенной картинки  создаётся дымка или туман, т.е. рисунок плавно переходит в нужный цвет фона, который на тон темнее или светлее основной композиции. От этого плоское изображение картинки становится более реалистичным, более живым. Можно добиться эффекта 3 Д изображения. Для создания фона дымчатого декупажа мастера  используют акриловые краска, сухую пастель, цветные или акварельные карандаши, фломастеры, мелки.

Иногда рукодельницы вырезают или вырывают кусочки бумаги или салфетки и  наклеивают на любую поверхность. Такая техника называется декопатч, и ей можно оклеить весь предмет или часть его. Для декопатча применяется  специальная тонкая бумага(рисовая) или трехслойная салфетка с фоновым рисунком.

Очень увлекательная техника – это объемный декупаж, он создает эффект 3D изображения. Здесь используются бумажные картинки, такие же как и в классическом декупаже. И  с помощью 3-D-техники им придается объем. Существуют специальные  декупажные карты с повторяющимся рисунком для объемного декупажа. Чтобы добиться 3Д эффекта в трехмерном декупаже используют  сразу несколько салфеток или  разную бумагу.  Они, в свою очередь, создают на декорируемом обьекте три отдельные зоны: фоновую поверхность, промежуточную зону, передний план. Использование одновременно нескольких слоев бумаги создает иллюзию трехмерности пространства  картинки и превращает готовое изделия в неповторимый барельеф.

Обьемный декупаж (decoupage ambientato) предполагает использование мягких синтетических паст. На декорируемом обьекте  создаётся основа из мягкой синтетической пасты, на которую наклеивается рисунок из салфеток или декупажных карт. Мягкость пасты позволяет вырезать приклеенный образ  и использовать его как декор на поверхности вазы, тарелки, шкатулки, будущих украшений. На смоделированную поверхность приклеиваются элементы с изображением для создания оптической иллюзии обьема.

Техника Sospeso Tresparente(воздушно-подвижное) – это авторская техника Моники Аллегро, итальянского дизайнера.  На специальную термоплёнку наклеивается мотив, или на пленке сразу изображен мотив, и в процессе нагревания над теплым воздухом свечи придаётся обьемная форма и новая фактура плоскому рисунку. С помощью специальных булек придается пластичная необходимая  форма.  Sospeso Tresparente используют для создания украшений, декорирования керамических и стеклянных ваз, оформления подарочных упаковок и авторских открыток.

Шебби-шик, так называемый «потертый стиль», применяется в разных техниках, в том числе и декупаже. Для шебби-шика характерны потертости,  пастельные оттенки, мягкие, светлые тона, которые создают легкий эффект старины.

Изделия в технике декупаж (фото):

Декупаж Декупаж Декупаж Декупаж Декупаж Декупаж Декупаж Декупаж