(4862) 54-23-11, (920) 289-52-78 | kolorit@rukolor.ru

Полимерная глина (пластика)

27 декабря

Хотя со времен изобретения полимерной глины прошло всего полвека, сегодня лепка из этого материала стала довольно популярным хобби, а для многих дизайнеров – профессиональным занятием. Буквально пару лет назад в городах России проблематично было найти полимерную глину в магазинах, ее приходилось заказывать из столицы или даже из других стран. Теперь же пластику можно купить практически в любом художественном салоне или магазине для рукоделия наряду с привычными красками, пряжей для вязания или мулине. Так что же такое полимерная глина?

Полимерная глина (пластика) – это пластичный материал для лепки декоративных изделий, который используется при создании кукол, бижутерии, цветочных композиций, сувенирных скульптур и пр.

По способу отвердевания различают два вида полимерной глины:

Самозатвердевающая пластика высыхает самостоятельно на воздухе (около суток), по своей текстуре она чаще всего неравномерна, после высыхания дает небольшую усадку. По ощущениям работа с таким материалом очень похожа на работу с настоящей глиной или массой для папье-маше. Очень часто такие пластики состоят из натуральных материалов. После высыхания все виды самозатвердевающей пластики легко поддаются обработке, их можно шлифовать наждачной бумагой, сверлить, полировать, а так же разукрашивать красками (например, масляными или акриловыми), а так же лакировать. Чаще всего такие пластики используют для создания скульптур, кукол, игрушек. И довольно редко для создания украшений.

Запекаемая полимерная глина (термопластика) – это материал для лепки, отвердевающий при нагревании до 110-130 С. В домашних условиях для этой цели применяют обычную духовку или мини-печь, но категорически не микроволновку. Термопластику можно также «сварить» в обычной воде.

Основой запекаемой полимерной глины является ПВХ (поливинилхлорид), а пластичность полимерной глине придают специальные вещества (пластификаторы), которые полностью испаряются при нагревании.

В работе термопластика напоминает пластилин: «свежая» пластика легко разминается в теплых руках, но если в помещении довольно прохладно, то необходимо приложить для этого больше усилий. Старая, «заветренная» пластика теряет эластичность, трудно поддается разогреву и крошится, поэтому хранить полимерную глину следует вдали от источников тепла, а открытую упаковку необходимо завернуть в полиэтилен.

Готовые изделия из термопластики довольно прочные, тонкие предметы могут быть довольно гибкими и восстанавливать первоначальную форму после их деформации (например, лепесток толщиной в 0,8 мм можно почти полностью согнуть пополам и распрямить обратно без повреждения).

Запекаемая полимерная глина бывает:

Подводя итоги, хочется добавить, что выбрать идеальную для себя полимерную глину вы сможете только после того, как поработаете несколько месяцев или даже лет со многими марками, изучая разные техники, изменяя технологию и условия обжига, методом собственных проб и ошибок. У каждого мастера в итоге складывается собственное мнение и вырабатываются свои предпочтения, даже если он вначале опирается на отзывы профессионалов. Желаем Вам интересных исследований!

Изделия из пластики:

Полимерная глина (пластика) Полимерная глина (пластика) Полимерная глина (пластика) Полимерная глина (пластика) Полимерная глина (пластика) Полимерная глина (пластика)